Einwohner unseres  Dörfchens Ahlbach früher



Familien und deren Herkunft im Jahre 1921

 

  • Beul                         1819  aus Hintermeilingen
  • Cornet                     1801  aus Frankreich
  • Diefenbach    vor    1697
  • Engel              vor    1787  aus Hamburg Wilhelmsburg
  • Hilb                 vor    1770
  • Hofmann        vor     1800  aus Thalheim
  • Jung Joh.                 1802  aus  Nd.zeuzheim
  • Ludwig          vor      1697
  • May (Mai)     vor       1776
  • Mink              vor       1697
  • Schäfer                                aus Lahr
  • Schneider    vor       1542
  • Schönborn   vor       1676  aus Ellar
  • Weimer        vor       1518
  • Weiss           vor       1792
  • Wendel                     1804
  • Wolf              vor       1646  aus Staffel
 

 Wohnhäuser und deren Besitzer

                  Im Jahre 1830                           Im Jahre 1972

 Klosterstraße:    

  • Nr. 3   Jakob Reh. sen                        Johann Weisser
  • Nr. 5   Bopp August                            Georg Kornet
  • Nr. 4   Margarethe Hunsänger           Hermann Jung
  • Nr. 6   Anna Maria Thor                      Leonard Ludwig
  • Nr.      Johannes Wendel                    Albert Hofmann     abgerissen
  • Nr.2 Johann Schneider                       Schneider Johann

 Vorderstraße:

  • Nr. 1  Karl Helling                                Albert Hofmann
  • Nr . 3 Wilhelm Lanio                                    Werner Kawalek
  • Nr . 5 Josef Schmitt                             Peter Bor
  • Nr.  7 Johann Egenolf                           Leonard Bausch
  • Nr.  9 Josef Jung                                   Josef Jung
  • Nr. 11  Jakob Hilb                                   Jakob Hilb
  • Nr. 13 Wilhelm Kolliens                            Jakob Hilb
  • Nr. 15  Nass.Zentral Studienfonds       Peter Hilb
  • Nr.  2  Faxel                                          Jakob Jung
  • Nr.  4  Jakob Schäfer                            Bernhard Schäfer
  • Nr.  8 Christian Weis                               Hans Unger
  • Nr. 10  Georg Wendel                             Berthold Wendel
  • Nr. 12 Katharina Weis                              Dora Faber
  • Nr. 16 Johann Jung                                Helmut Preuss
  • Nr. 14 Thekla Geis                                  Lorenz Droste
  • Nr. 18 Franz Schneider                            Josef Bausch
  • Nr. 20 Josef Krämer                                Walter Krämer
  •             Backhaus der Gemeinde             abgerissen

 Bergstraße / Gäßchen

  • Nr.  2  Josef Engel                                   Franz Hubert
  • Nr.  9  Nikolaus Trodtmann                     Heinrich Schaaf

 Kirchstraße

  • Nr.  1  Johann Knapp                             Johanna Knapp
  • Nr.  3  Josef Hilb                                    Walter Hilb
  • Nr.  5  Georg Johann May                      Richard Kurz
  • Nr.  7  Ferdinand Wolf                            Willi Wilkens
  • Nr.  9 Johann Müglich                            abgerissen  
  • Nr.  11 Georg Kurz                                   Josef Kurz
  • Nr.  13 Andreas Wilkens                          Josef Wilkens
  • Nr.  15 Wilhelm Mink                               Jakob Martin
  • Nr.  17 Georg Johann Wolf (Schuldheis)  Heinrich Weisser
  • Nr.  19 Wilhelm Heck                              abgerissen
  • Nr.  21 Georg Kornet                             abgerissen
  •            Alte Kapelle                                Neue Kirche
  • Nr.  2  Johannes Fels                             Margarethe Schild ww.
  • Nr.  4  Fa. Trombetta & Busch               Josef Pötz / Hofmann
  • Nr.  6  Johann Mai                                 Georg Kurz jun.
  • Nr.  8  Johann Schönborn                      Comintolo
  • Nr.10  Maria Reitz ww.                          Heinrich Reitz
  • Nr.12  Weis                                             Josef Schönborn
  • Nr.14  Josef Wendel                              Josef Wendel
  • Nr.16  Wilhelm Noll                                Ludwig Schlomm
  • Nr. 18 Josef Schardt / Ludwig              Ludwig Schlomm

 Ziegelstraße

  • Nr.     Klara Schönborn                             Heinrich Pötz     

 Oberortsstraße

  • alte Gemeindeschule

 Hinterstraße:

  • Nr. 1 Alois Weimer                        Krechel Erich
  • Nr. 3 Heinrich Müller                    Willi Lang
  • Nr. 5 Jakob Scherzinger                Gerhard Ulbert
  • Nr. 7. Anton Mingenbach -------------abgerissen   
  • Nr. 9. Jakob May                             Joachim Fay
  • Nr. 11 Peter Schmitt                       Alois Schmitt
  • Nr. 13 Georg Ruckes                        Herbert Hilb
  • Nr. 15 Bartholomäus Hilb                 Herbert Hilb
  • Nr. 2 Anna Bröts                              Johann Knapp
  • Nr. 4 Jakob Meuer                              Barbera Meuer
  • Nr. 6 Jakob Schön                             Josef Schön
  • Nr. 8 Wilhelm Diefenbach                  Bernhard May
  • Nr 10 Josef Anzion Jung                   Josef Jung
  • Nr.12 Josef Hilb                                Alois Hilb
  • Nr 14 Georg Weis                                Willi Weisser
  • Nr 16 Johann Diefenbach                  Josef Schmitt

 Zollhaus

  • Nr.  Voß  (Gastwirt)                           1860 abgebrannt

 

 Alte Hausnamen um 1830

 In der Klosterstrasse

  • Schouich, Schneirich, Kläersche,  Wersche, Beckerhannesse Lisbettsche, Pilljersch, Gewese, Stöckersch, Fritze, Schneider, Bleutges

 In der Vorderstrasse

  • Bleutges Hannese, Kaorles, Wolfs, Ludwigs, Ecke, Kratze,Pleutsches, Haortsmann, Eulersch, Schneirersch, Schouisch, Wenersch, Moutz

 In der Bergstrasse

  • Dolds, Dovides, Engels

 In der Kirchstrasse

  • Knappe, Geize, Schönborns, Schomasch, Felse, Pötze, Gemaa Backes, Burgrobs, Rittersch, Olbachs, Minke, Reitze, Wersche, Moutz, Kirchwillems, Franze

 In der Ziegelstrasse

  • Engels, Metzgersch, Schmittjobs, Axe, Schouisch, Heinriche, kaorls, Dernersch, Erbachs, Duschersch, Bojemasch, Schmitz, Weise, Wilkense, Philipse, Hilbe, Hammersch, Hilbs, Deifbachs